Активисты Московского штаба Общероссийского народного фронта провели рейд по аптекам столицы и выявили нарушения допустимой цены на жизненно важные лекарства.

Контрольную закупку препаратов производили в девяти крупнейших аптечных сетях столицы. Всего было проверено 22 препарата конкретных производителей.

Самым переоценённым оказался антибиотик "Доксициклин". Его допустимая цена составляет всего 5 руб. 20 коп., но некоторые аптеки отпускали его за 25 рублей, что в 5 раз больше. Популярные обезболивающие "Лидокаин" и "Нурофен" оказались дороже на 20- 25%, чем должны были.

Член Регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Кошель отметил, что проверки были только в крупных сетях и сложно сказать, что же тогда творится в маленьких аптеках.

-Цены на некоторые лекарства в Москве - просто запредельные. Самое неприятное, что это результаты проверки аптек крупных сетей. Если их никто не контролирует, то что говорить о более мелких компаниях, - сказал он.

На сегодняшний день контроль за ценообразованием 900 лекарств должен осуществлять Росздравнадзор по Москве и столичный департамент здравоохранения. Но судя по закупке, можно отметить, что эффективность мер контроля со стороны ведомств вызывают вопросы.

Как отметили Metro в пресс-службе ОНФ по Москве, завышение цены в некоторых аптеках вызывает не только возмущение, но и непонимание.

-Самое возмутительное, что нарушение отмечено и за государственными унитарными предприятиями, вроде сети "Столичные аптеки", - сказал собеседник.