Региональный штаб Общероссийского народного фронта (ОНФ) в ходе рейда по московским детским садам обнаружили, что большая часть из зданий используются различными структурами. Из 58 объектов, проверенных активистами, больше чем в половине оказалось что угодно, только не садики.

Причиной неожиданной проверки послужили обращения со стороны родителей, которые не могли устроить своих детей в положенный им садик.

-Поводом для проверки стали многочисленные обращения в Московский штаб ОНФ родителей, воспитывающих детей от 1,5 до 3-х лет. Они рассказали, что из-за нехватки мест устроить ребенка в сад практически невозможно. Для многих семей это становится серьезной проблемой: детей не с кем оставить, и один из супругов остается с ними дома, лишая семью дополнительного заработка, - сообщили в пресс-службе.

Осматривая здания, общественники отметили, что они были очень удивлены тем, что именно располагалось по имеющимся у них адресам.

-Общественники осмотрели 58 зданий и выяснили, что лишь в 24 объектах сегодня работают садики, а еще в трех - школы. По 12 адресам находятся бюджетные учреждения: собес, отделение полиции, воинская часть, отделение Федеральной налоговой службы, совет депутатов, молодежный центр, центр социального обслуживания и даже управа района, - отметили в сообщении.

Более того, активисты добавили, что пять адресов и вовсе заняли коммерческие объекты: магазины, банки, редакции журналов, а на трех объектах шли стройки, ещё 11 оказались закрыты или заброшены.

-В связи с этим Московский штаб ОНФ намерен направить запрос в Правительство Москвы с просьбой прояснить ситуацию и принять соответствующие меры, - подчеркнул член Регионального штаба ОНФ Алексей Кошель.

В ОНФ также напомнили, что на сегодняшний день в столице очередь в группы для детей раннего возраста составляет 15 тысяч человек.