Как сообщает Интерфакс, молодой человек 17 августа во время судебного заседания Таганского районного суда города Москвы признал, что принимал участие в акции вместе с гражданином Украины Павлом Ушевцом, однако, по его словам, он не знал, что его товарищ повесит на шпиль здания на Котельнической набережной флаг Украины.

Еще четверо подсудимых, проходящих по данному делу – Евгения Короткова, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Анна Лепешкина свою вину в суде полностью отрицали.

Молодые люди подтвердили, что прыгнули с крыши высотного дома с парашютами, однако свои действия они не считают политической акцией. По их заявлениям, они оказались на месте преступления случайно – собирались прыгнуть с крыши, которая расположена на несколько десятков метров ниже шпиля.

Бейсджамперы также подчеркнули, что не были знакомы с Владимиром Подрезовым. 

Шестой предполагаемый участник акции Кирилл Ишутин был доставлен в суд как свидетель.

Напомним, ранним утром 20 августа 2014 года на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной появился национальный флаг Украины, а звезда, венчающая шпиль, была наполовину закрашена синей краской.

Изначально, по факту совершенного преступления было возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», а затем его переквалифицировали в «хулиганство». Позднее появилась информация, что подозреваемых участников акции будут судить по обеим статьям.

На заседании, прошедшем в понедельник, 17 августа, прокурор в обвинительном заключении заявил, что целью акции было желание дестабилизировать политическую обстановку и вызвать негативный общественный резонанс.