"Это было страшно". Накануне в Москве на территории ВДНХ в результате технического сбоя остановился аттракцион "Корабль мечты", который принадлежит ЗАО "Аттракцион". На борту корабля в этот момент находилось одиннадцать человек.

На место происшествия выехали сотрудники МЧС, которые приставили к застывшему кораблю пожарные лестницы и сняли всех "пассажиров". Как передаёт пресс-служба ВДНХ, кабина остановилась под небольшим углом по отношению к вертикальной оси – около 30 градусов. При этом жалоб в администрацию парка не поступало.

"Корабль мечты" раскачивается как качели, причём амплитуда раскачивания постепенно наращивается. Когда корабль застрял, кабина находилась на высоте около десяти метров. На аттракционе в этот момент находились дети – среди них была 12-летняя Лиза Ж. Она сообщила Metro, что корабль застыл в воздухе примерно через минуту после старта.

– Аттракцион остановился так, что мы висели вниз головами, – вспоминает Лиза. – Я сидела с сестрой и подругой. Прошло пять минут, и мы поняли – что-то идёт не так. Прошло полчаса, час. У нас всё затекло. Было уже невозможно так висеть. Никто нам даже не помогал выбираться, нам не говорили, что надо делать. Работники ходили вокруг аттракциона и что-то смотрели. Наконец, наши родители вызвали работников МЧС, которые приехали через пять минут. Нас снимали с помощью пожарной лестницы и верёвок. Это было очень страшно. Когда нас вытащили, рядом находились работники скорой помощи, который расспросили о нашем состоянии и дали воды. Приехав домой, увидела синяки, которые у меня появились от того, что нас держало на аттракционе. Кроме того, у меня ужасно болела шея, так как мы провисели больше часа вниз головой.

Владимир Гнездилов – создатель "Колеса обозрения", знаменитого аттракциона на ВДНХ, который в настоящий момент демонтируют. Он рассказал Metro, что в остановке "Корабля мечты" нет ничего страшного.

– Механизированные аттракционы, несмотря на некоторые редкие остановки, продолжают оставаться надёжнее гражданской авиации, – говорит Гнездилов. – А что, автобусы не останавливаются? Ничего страшного в этом нет. Я являюсь председателем комитета безопасности аттракционов всемирной организации по стандартизации. Каждый аттракцион проектируется таким образом, что если происходит остановка, то не должны люди выпадать, не должны получать травмы. Редкие остановки аттракционов как раз и демонстрируют высочайшую их надёжность – люди не выпадают, не получают травмы. В парке аттракционов на ВДНХ не было ни одного несчастного случая, но его уничтожили...