Митинг с участием противников строительства патриаршего подворья в парке "Торфянка" в Лосиноостровском районе Москвы прошёл 10 июля без серьёзных происшествий и завершился мирно.

В мероприятии участвовало более ста человек. Протестующие вновь раскритиковали программу строительства в Москве православных храмов и заявили о готовности дальнейшего противостояния строительства церкви в парке. Также они обещают сорвать строительство и других храмов.

Часть протестующих, по их собственным словам, приехали из регионов, передаёт "Интерфакс".

Также свою акцию провели и православные - несколько сотен человек вместе со священником собрались у поклонного креста для молитвы. А жители одного из соседних многоэтажных домов развернули баннер "Торфянка - за храм".

Оба мероприятия не сопровождались стычками и прошли без инцидентов, притом, что ранее участники инициативной группы противников храма распространяли в интернете призывы снести ограждения и поклонный крест, установленные в парке.

Как сообщалось, православные собрали несколько тысяч подписей в поддержку строительства церкви в парке.

В конце июня префект СВАО Москвы Валерий Виноградов сообщил, что все строительные работы по возведению православного храма в парке "Торфянка" будут немедленно прекращены до окончательного решения суда. В течение нескольких дней там проходили акции противников и сторонников строительства храма.

31 июля в Бабушкинском суде Москвы состоится очередное слушание дела по поводу строительства храма.