Главный подозреваемый в деле об убийстве политика и оппозиционера Бориса Немцова Заур Дадаев согласился пройти проверку на детекторе лжи. Дадаев намерен доказать свою невиновность.

Как сообщил адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев, будет подготовлено ходатайство к следствию о проведении экспертизы с использованием полиграфа. Дадаев хочет доказать свою непричастность к громкому преступлению.

Накануне Дадаев заявил, что задержание в Ингушетии стало для него неожиданностью, передает "Коммерсантъ". Как сообщил Дадаев, в Москве он изучал рынок охранных услуг, при этом подписать признательные показания его заставили при помощи пыток. По словам Дадаева, у него до сих пор болят зубы из-за воздействия электротоком.

Адвокат подозреваемого утверждает, что в показаниях, которые первоначально дал Дадаев, есть много неточностей, противоречий и фактических ошибок. Так, он утверждал, что держал в брюках пистолет Макарова с навинченным на ствол глушителем, когда догонял Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. После стрельбы он засунул пистолет в брюки, но это должно было привести к ожогам.

Напомним, в настоящий момент по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Арест Дадаева и Анзора Губашева Мосгорсуд признал законным и обоснованным.

Предполагаемый исполнитель убийства Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и остальных задержанных, однако в суде он от них отказался, сообщив, что признал вину под давлением.
Следствие рассматривает несколько версий преступления, основная — убийство по найму.