В Москве Никулинский районный суд санкционировал арест Бекзада Туйчибоева - одного из обвиняемых в краже памятника персонажу Евгения Леонова "Доцент" из кинофильма "Джентльмены удачи". Всего по делу о краже проходит семеро человек, на след которых удалось выйти столичной полиции.

Под стражей он будет находиться до 16 декабря, передаёт ТАСС.

Об аресте ходатайствовало Следственное отделение отдела МВД по району Раменки города Москвы. По мнению следствия, оставаясь на свободе, он являясь "гражданином другого государства, может скрыться, так как не имеет постоянного места жительства и работы в Москве".

Сам Туйчибоев - уроженец Узбекистана - признал вину, однако сказал, что памятник не крал и сидел в это время в машине. По его словам, он не знал, что происходило: "Ребята попросили помочь". "Я не знаю вообще, что это (кому памятник). Сказали, работа есть. Тысячу рублей в час обещали", - сказал он.

Также Туйчибоев признался, что не смотрел фильм "Джентльмены удачи" и актера Леонова не знает.

По словам обвиняемого, он живет в Москве уже два года. Работает на стройке и скоро собирался на родину.

Вместе с Туйчибоевым по делу о краже памятника проходят еще шесть уроженцев Узбекистана: Усмонжон Умаров, Бехзода Хайрулло, Абдухалим Рафиев, Фазлидин Шерматов, Сардора Рафикалиев и Аскарбек Абдухалилов. По словам следователей, все они уже дали признательные показания, рассказав, что за сдачу скульптуры в цветмет выручили 40 тыс. рублей.

В понедельник суд также рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения остальным обвиняемым.