Подозреваемый в убийстве Немцова Заур Дадаев в момент гибели политика являлся действующим офицером полка внутренних войск "Север", хотя ранее считался отставным, об этом сообщает "Коммерсантъ". Теперь существует вероятность, что оценивать процессуальные действия следствия и его результаты придется военному суду.

Новые факты стали известны благодаря тому, что адвокаты Дадаева обратились с запросом в расположенный в Грозном полк внутренних войск "Север" (в/ч N4156), в котором он служил. В результате они выяснили, что в момент покушения на Немцова 27 февраля 2015 года — подозреваемый в нападении Дадаев являлся штатным офицером полка.

Ранее он подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, но сначала захотел отгулять свой очередной отпуск. Отдыхал он вплоть до последних дней февраля. В итоге получилось, что только 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 уволил его в запас. После того как Дадаев сдал служебные дела, он официально освободил должность.

В связи с новыми фактами сегодня в Мосгорсуде могут перенести процессы по обжалованию мер пресечения — если защита заявит ходатайства о нарушении подсудности.

Как рассказал Metro личный адвокат Немцова Вадим Прохоров, эта информация была известна ранее и кардинально не скажется на следствии в данный момент.

-Ещё Краснов, когда был руководителем следственной группы, отправлял схожий запрос главкому внутренних войск Золотову. Ответ был противоречивый из-за сбивки по дням, но информация о том, что он был действующем офицером - подтвердилась, - заявил он.

Прохоров также отметил, что помимо Дадаева ещё один подозреваемый имел удостоверение силовой структуры.

-Кстати ещё один из задержанных, находящихся сейчас в Лефортове, во время задержания также предъявил удостоверение сотрудника органов внутренних дел. Правда на данный момент пока не понятно, служил ли он в то время, но это означает, что Дадаев не единственный причастен к органам внутренних дел,- добавил он.

Адвокат также заявил, что сегодня вряд ли будут переносить обжалование мер пресечения обвиняемых из-за этой информации.

-Я думаю, что эти ожидания безосновательны, - сказал Прохоров.

Напомним, что и пресс-бюро внутренних войск ранее называло лейтенанта Дадаева бывшим сотрудником, уволенным до убийства.