Черёмушкинский суд Москвы санкционировал арест Александра Архипова и Александра Колёсова, которых обвиняли в краже ценных книг после пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН в Москве.

В ходе заседания обвиняемые признали свою вину. Архипов сообщил, что хотел прочитать украденные книги, а затем сбыть их. Обвиняемый утверждает, что у него не было цели заработать на продаже книг, представляющих историческую ценность, передает ТАСС.

Архипов и Колёсов будут находится под стражей до 8 июня. 

Книги были украдены из сгоревшей библиотеки в то время, как её восстанавливали. У задержанных были изъяты: "Курская епархиальная ведомость, 1890 г.", "Исторический вестник, 1886 г.", "Отечественные записки, 1848 г.", "Московская церковная ведомость, 1890 г.", "Современник, 1864 г.", "Труды Киевской духовной академии, 1901 г.", "Труды Киевской духовной академии, 1895 г.", "Труды Императорского вольного экономического общества, 1870 г.", "Вологодская епархиальная ведомость, 1886 г.", "Левин. Закон военного времени, 1895 г.", "Саратовская епархиальная ведомость" и "Полтавская епархиальная ведомость, 1906 г.".

По данным Московского уголовного розыска, подозреваемые работали волонтерами, помогая разбирать завалы после пожара и складывать уцелевшие книги по коробкам. В это время они и похитили коробку с книгами, представляющими историческую ценность.

Возгорание произошло вечером 30 января, в ходе пожара в здании рухнула кровля. На ликвидацию пожара ушло больше суток. Всего было уничтожено 5,42 миллиона книг.