Стрелочные переводы в столичной подземке в ближайшее время не будут заменяться на новые из-за расследования причин аварии на “синей” ветке.

“Запрет на установку новых стрелочных переводов будет действовать до особого распоряжения", – заявил глава Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

Версия о неисправности стрелки на перегоне между станциями “Славянский бульвар” и “Парк Победы” рассматривается как одна из основных. По ней, механизм был прикручен обычной проволокой, которая порвалась. Это привело к смещению стрелки и сходу состава с рельсов.

По подозрению в причастности к аварии были арестованы четверо: мастер дорожных путей метрополитена Валерий Башкатов, его помощник Юрий Гордов, директор по производству ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов и заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексей Трофимов.

Начальник московского метро Иван Беседин был уволен со своей должности после случившегося, а на его место пришел Дмитрий Пегов. Отметим, что следователи намерены допросить бывшего главу метрополитена, так как он – свидетель катастрофы. 

В аварии, аварии случившейся 15 июля, 23 человека погибли и около 150 получили различные травмы. Семьям погибших и пострадавшим выплатили компенсации на общую сумму 37 миллионов рублей.

Все новости по теме: ЧП на “синей” ветке