Столичные архитекторы и дизайнеры разработали проекты станций новой Кожуховской линии, которая через несколько лет будет отмечаться на карте метрополитена розовым цветом. Первые станции примут пассажиров уже в 2018 году.

Линия будет расположена в Восточном и Юго-Восточном округах и соединит центр города с Рязанским районом, Кузьминкам и Люберецкими полями. Всего в "розовой" линии, которая уж строится, будет восемь станций.

К станции  «Лухмановская», украшенной салатовыми узорами, уже начали прокладывать пути, сообщает сайт стройкомплекса Москвы.

Станция "Окская" своим дизайном обязана Оке, в честь которой она названа. Чтобы поддержать водную тему, в оформлении использовали лазоревый цвет. Кроме того, светильники символизируют расходящиеся по воде круги.

Станция « Стахановская» , стоящая на улице, названной в честь знаменитого шахтёра, будет напоминать угольную шахту.

На станции « Ул.  Дмитриевского» л ампы будут выполнены в виде свисающих ветвей.

 

Цвета, которые использованы в оформлении станции  « Юго-Восточная» , характерны для средневековых азиатских построек. Благодаря жёлтову кирпичу и голубым панелям, на станции должна образоваться необычная атмосфера, переносящая пассажира с воображением в древний Самарканд.