В Московском зоопарке пополнение: два месяца назад от самки Нори на свет появился морской львёнок, которого назвали в честь фридайвера Дамира Мусина. Сейчас он уже весит 20 килограмм и пока ещё привыкает к посетителям.

Как рассказала Metro пресс-секретарь столичного зоосада Ольга Вайншток, лучшее время для знакомства с Дамиром – утро (с 10.40 до 11.00) и день (с 14.40 до 15.00), когда с малышом работают киперы. А вечером, с 17.00 до 18.00, Дамир обычно выходит на берег, где его кормит молочком мама.

– Львёнка назвали в честь фридайвера Дамира Мусина, так как детёныш очень быстро научился плавать, – говорит Ольга. – А когда киперы узнали, что имя означает "Дающий мир", то решили, что оно идеально подходит малышу.

Пока посетителей Дамир не замечает, его интерес в большей степени вызывают киперы. Но больше всего времени львёнок проводит с мамой Нори.

– Они неразлучны! – улыбается Ольга. – Нори очень спокойная, внимательная и заботливая мать. Сейчас Нори ест вдвое
больше обычного — в день съедает 9 килограмм рыбы.

Оказалось, что морские львы с удовольствием дают приплод в неволе.

– Львята у нас очень хорошо размножаются, – говорит пресс-секретарь зоосада. – Как только самец и одна из самок отсоединяются от группы, сразу появляется потомство.

Всего в зоопарке живут шесть морских львов: четыре самки, самец Атилла и Дамир.

В природе калифорнийские морские львы живут на тихоокеанском побережье Северной Америки. Вся их основная жизнь проходит в море, недалеко от берега (они обычно не заплывают дальше 5 — 20 км). А на песчаных пляжах они устраивают многочисленные репродуктивные лежбища.