«Яндекс» подвёл итоги работы москвичей, которые преображают виртуальную топографию города. За полгода на карте появилось более 210 тысяч правок от пользователей. С помощью «Народной карты» они добавили 46 тысяч зданий, 9,8 тысячи км дорог, в том числе тропинок или дорожек во дворах, благодаря которым система и прокладывает пешеходные маршруты. Кто-то вносит правки иногда, а некоторых процесс затягивает.

– В 2010 году, когда сервис только появился, я обратил внимание, что в моём районе очень мало чего отрисовано. И я нанёс на карту всё, что знал, – рассказывает о своей шестилетней карьере картографа 19-летний студент МГТУ им. Баумана Артём Шерстюк. – Потом занялся другими районами, и это превратилось в хобби. 

Карты незнакомых мест Артём дополняет с помощью открытых источников: сверяется со спутниковыми снимками, чтобы понять, где есть дорожки, проверяет, по каким адресам располагаются организации. Определённого «графика работы» у него нет, но если в дороге на глаза попадается несоответствие карты и реальности, то, оказавшись дома, он это обязательно исправляет.

Пару лет назад Артём стал модератором и теперь пристально следит за чужими правками на своём участке. Таких волонтёров-смотрителей на сервисе пара сотен, и среди них уже собралась компания активистов. Они встречаются, ходят на прогулки, «охотясь» на ошибки, вместе доводят карту до идеала. Правда, иногда дружеское побеждает профессиональное, и беседам о топонимике в общем чате ребята предпочитают, например, обсуждение Олимпиады.