Турфирма «Нева», приостановившая свою работу в среду, начала возвращать клиентам паспорта, об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

«Все туристы, чьи паспорта остались у туроператора, могут забрать их в офисах компании в Москве и Санкт-Петербурге. Эта процедура будет продолжаться, пока не будут выданы все документы. Если документы уже были поданы в консульство, сотрудники «Невы» будут забирать их самостоятельно. После этого агентства получат информацию о том, что документы готовы и их можно забрать», — говорится в сообщении.

Работа одной из старейших российских турфирм была приостановлена «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками». Шесть с половиной тысяч клиентов «Невы» на момент приостановки оказались за рубежом, еще 16 тысяч уже купили путёвки.

«Все туристы, которые сейчас за рубежом, будут доставлены на родину», — заверил на пресс-конференции гендиректор турфирмы Максим Пирогов. — «Вся информация о них также предоставлена в Турпомощь, АТОР, Ростуризм, эти организации будут оказывать поддержку. Тем, кто приобретал путёвки на будущее, следует обращаться в страховую компанию «Восхождение». Финансовая гарантия — 454 миллиона рублей — превышает те платежи, что внесены туристами».