Сотрудники московского уголовного розыска (МУР) арестовали в Москве мигранта из Средней Азии, который претворялся работником ФМС, чтобы зарабатывать на продаже сертификатов о знании русского языка и патентов на работу. Лже-сотрудник где-то достал поддельное удостоверение сотрудника ФМС и форменную одежду, чтобы проводить свои махинации.

В реальности молодой человек абсолютно никак не был связан с российским ведомством.

Установлено, что задержанный, ранее судимый 21-летний уроженец Средней Азии, представляясь сотрудником миграционной службы, предлагал иностранным гражданам помощь в оформлении патентов на работу и получении сертификатов о знании русского языка, — сообщили в ведомстве.

Мошенника поймали, когда он пытался продать очередные фальшивки на Широкой улице . В отношении него возбуждено уголовное дело по статье РФ "Подделка документов".

Согласно закону, с 1 января 2015 года для получения патента на работу в РФ иностранцу необходимо сдать комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства нашей страны. Сделать это можно в сертифицированных учебных заведениях.