Любитель птиц задержан в Москве по подозрению в краже из квартиры жительницы столицы двух попугаев породы "краснохвостый жако", денег и ювелирных украшений с общим ущербом на 500 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Зюзино на бульваре Адмирала Ушакова по подозрению в квартирной краже был задержан 52-летний житель столицы, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

19 июня в дежурную часть ОМВД России по району Зюзино обратилась 53-летняя москвичка с заявлением о краже. Женщина рассказала, что уехала на пару дней на дачу, а вернувшись домой, обнаружила пропажу денежных средств, ювелирных изделий и двух попугаев породы "краснохвостый жако".

Общий ущерб составил свыше 500 тысяч рублей.

На следующий день в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по району Зюзино на бульваре Адмирала Ушакова подозреваемый в краже был задержан. Им оказался 52-летний житель столицы.

Полицейские установили, что злоумышленник увидел, как потерпевшая в одном из крупных зоомагазинов столицы покупает дорогостоящих попугаев, проследил за женщиной до дома и на следующий день в автобусе вытащил у неё из сумки ключи от квартиры.

Проникнув внутрь, "любитель фауны" вместе с понравившимися птицами решил прихватить денежные средства и ювелирные украшения. Вычислить его удалось по клетке с попугаями: вместе с ней он заходил в ломбард, где сдал украшения, и в магазин за алкоголем. По словам задержанного, на похищение попугаев его толкнула любовь к птицам, а также недостаток средств на их приобретение.

По данному факту полицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное ст. 158 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время питомцы возвращены хозяйке.