На ВДНХ открылась 18-ая выставка вооружения и средств безопасности «Интерполитех». Внимание Metro сразу привлёк человек в маске-очках и пластиковых перчатках, с помощью которых он удалённо управлял роботом. Устройство может выполнять сложные технические задачи на расстоянии до 4 тысяч километров.

– Если нужно обезвредить бомбу, наше разработка подойдёт лучше всех, – рассказал Metro заместитель руководителя отдела перспективных разработок НПО «Андроидная техника» Дмитрий Кувшинов. – Руки и робот обладают всеми необходимыми датчиками и сенсорами.

По словам создателей, когда робот возьмёт какой-либо предмет в свои руки, он передаст на гаджет-руки сведения о его массе, поверхности, и вы всё почувствуете, как если бы держали предмет в своих руках. Это важно при разминировании, спасательных или космических работах.

Ещё один любопытный экземпляр выставки – гламурный противогаз.

– Чтобы наши женщины даже во время войны и ЧС выглядели хорошо, мы разработали для них розовый противогаз, – пояснили Metro представители «Тамбовмаш». – Сразу скажем, что он не дешёвый. Но заказы нам на него уже есть.

На фоне огромного количества военной техники выделялись новые приборы для мгновенного распознавания личности в метрополитене.

– Со следующего года мы начнём внедрять в московское метро такую технику, – рассказали Metro представители «Техносерв». – Эти устройства в момент считывают все биометрические данные проходящего через турникет человека. Это позволит быстро найти лиц, находящихся в розыске.