На ВДНХ установили необычный артобъект - "Стихомат". Этот аппарат, созданный в Москве чешским художником Ондржеем Кобзой, будет воспроизводить стихи все лето. Черный, изогнутый, похожий на перископ подводной лодки "Стихомат" декламирует словно из-под земли.

- Потому что души поэтов обитают где-то под спудом в городе, и оттуда говорят, - поясняет Кобза исполнение своей задумки.

Разместили "Стихомат" на ВДНХ перед павильоном №8. И хотя прохожих здесь не так много, как на центральных улицах выставки, необычный объект свою публику собирает.

- Что это, - чаще спрашивают мужчины.

- Стихи, - отвечают им.

Решается и подходит к "Стихомату" женщина лет сорока. Обходит его по кругу, разглядывает, любуется диковинкой. Смотрит на список поэтов, мигающие лампочки.

- Есенин! - четко и требовательно произносит она в нутро трубы.

"Стихомат" молчит, серебренная кнопочка, которая запускает весь процесс, остается ею незамеченной. Однако стоило одному ее нажать, и вот уже молодая пара и незнакомый им седой старик обсуждают, чьи теперь стихи они хотят послушать.

- Это совсем другое восприятие поэзии, - говорит автор проекта на презентации "Стихомата". - Стихи воспринимаются иначе в уличной среде, когда может пролететь птичка, бабушка пройти, прозвучать колокольный звон.

По замыслу, "Стихомат" не должен выделяться в общественном пространстве. Он напоминает репродуктор, вентиляцию метро - является привычной для жителей частью городской среды. Правда Онрджей все же не выдерживает и обещает снабдить "Стихомат" табличкой: "Эй ты! Видишь, этот проект возник из низов. Попробуй сделать что-то подобное!".

До появления первого "Стихомата" в Чехии, Ондржей Кобза прославился тем, что устанавливал на улицах Праги фортепиано и шахматные столики с досками. Воспользоваться ими мог любой желающий.

- Мне нравится, когда совершенно незнакомые люди начинают друг с другом общаться, - объясняет он.
Еще Онрджей признается, что главное для него вдохновить других на создание подобных объектов. Пробудить в них желание улучшить пространство своего города, сделать его более доброжелательным и интересным.

- В моем понимании город это белый холст. Я рисую его в своем воображении, - рассказывает Кобза. -
Это город где бомжи играют на пианино, а бабушки с дедушками в шахматы. Человек идет по его улицам, и вдруг, откуда-то на него льется поэзия. Так я рисую в своем воображении, и стараюсь перенести в жизнь, город, в котором хочется жить.

Стихи Маяковского, Бродского, Ахматовой, Цветаевой и других, читали для московского "Стихомата" Евгений Цыганов, Агния Кузнецова и Алексей Литвиненко. Как у них это получилось, послушать можно в любой день и совершенно бесплатно.