На ВДНХ всё готово к сносу аттракционов, под ударом находится и легендарное колесо обозрения. Пока техника ещё не приступила к сносу массивной конструкции, но в ближайшее время демонтаж всё же начнётся – за этим внимательно следят судебные приставы. Репортёр Metro поговорил с экспертом, который считает, что демонтаж одного из символов Москвы не пойдёт во благо.

– Это безопасный аттракцион, у парка есть все необходимые заключения! – рассказывает вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов. – Аттракцион морально не устарел, да и альтернативы ему нет.

Эксперт отметил, что в большинстве столичных парков больше учитывают интересы молодёжи, больше стал цениться активный отдых.

– При этом основной потребитель аттракционов – дети, – продолжает Родионов. – Вот почему игровые услуги в парках сейчас меньше представлены. И бывает, что семье в парке делать нечего. Однако в крупном мегаполисе должны быть специализированные парки развлечений – такие, как парк "Сокольники".

Специалист напоминает, что Колесо обозрения на ВДНХ – неофициальный символ Москвы.

– А когда будет построено новое колесо – неизвестно, пока всё на словах, – подчеркнул Родионов. – Сломать всё просто, тяжелее – построить.

Эксперт отметил, что самое высокое колесо обозрения в России находится в Лазаревском. Аттракцион на ВДНХ – второй по высоте.