На главной выставке страны появилось новое развлечение: за небольшую плату можно сфотографироваться с совой-сипухой.  О том, что для ночной птицы это может закончиться печально, владельца похоже не заботит. Репортёры Metro отправились на ВДНХ, в надежде спасти сову.

Молодого человека с красивой птицей на руке знают все местные работники. 

– Служба безопасности запретила ему здесь появляться, уже неделю как не видно, – рассказал Metro один из охранников на территории ВДНХ. 

– Вчера он был, – противоречит ему продавец воздушных шариков. 

Видели владельца сипухи и ещё несколько человек. Продавщица кукурузы уверяет, что накануне встретила его, когда шла домой к метро. 

А вот нам так и не удалось с ним поговорить, в этот день на ВДНХ его не было.

– Да он хорошо относится к птице, старается стоять в теньке и иногда пускает её на дерево, – попыталась нас успокоить распространительница листовок. – А вчера его задержал патруль полиции, он же незаконно здесь работает.

Однако орнитологи не разделяют оптимизма девушки. 

– На здоровье сипухи все эти фотографирования влияют ужасно, – считает заместитель председателя Союза охраны птиц Надежда Егорова. – От вспышек у них садится зрение. Они испытывают стресс – находиться на улице днём, а ещё и в жару, для них состояние ненормальное. От такого содержания птица может просто погибнуть. Конечно, если сипухой занимается профессионал, сова проживёт вдвое больше, чем в природе. Но специалисты не ходят по улицам с птицами.