В Москве с 10 сентября сократится число парковочных мест на Садовом кольце. В центральной части столицы было решено провести оптимизацию парковочного пространства для комфорта и безопасности пешеходов. Об этом сообщает 21 августа пресс-центр департамента транспорта Москвы.

В результате оптимизации планируется оставить на тротуарах на Садовом кольце 332 парковочных места. Они будут размечены только в тех местах, где ширина тротуара более 7 метров.

Ограничения на парковку на тротуарах коснутся Зубовский, Смоленский и Новинский бульвары, улицы Садовая-Триумфальная, Садовая-Каретная, Садовая-Самотечная, Садовая-Сухаревская, Малая Сухаревская, Большая Сухаревская, Садовая-Спасская, Садовая-Черногрязская, Земляной Вал и Валовая.

По словам главы Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадима Юрьева, парковка на тротуарах - один из наболевших вопросов для столицы, который требует решения. Пешеходы жалуются на авто, которые припаркованы на тротуарах, ширина которых 5-6 метров. Это создаёт определённые неудобства.

"Особенно такие препятствия мешают мамам с колясками и пожилым людям", - цитирует пресс-служба ЦОДД слова Вадима Юрьева.

По плану парковка на тротуарах на Садовом кольце сохранится на Смоленской-Сенной и Малой Сухаревской площадях, Садовой-Кудринской, Большой Садовой и Житной улицах.