В Москве собираются установить специальные автоматы для продажи проездных билетов, которые будут принимать банковские карточки, об этом Metro сообщили в пресс-службе ГУП "Мосгортранс". Конкурс на поставку автоматов уже объявлен.

Как сказал Metro собеседник в Мосгортрансе, в автомете можно будет даже пополнять льготные карты.

-Новое оборудование позволит приобретать пассажирам билеты, пополнять карту "Тройка", проверять состояние своего электронного кошелька, класть деньги на льготные карты школьника и студента. Автоматы будут принимать к оплате банковские карты и наличные. Они также будут выдавать сдачу, - сказали в пресс-службе.

Изначально планируется приобрести 75 автоматов. В зависимости от результатов будет принято решение об увеличении их количества. Мосгортранс уже давно вынашивал подобную идею, но её реализацию приходилось откладывать из-за колебания валют и изменения стоимости контракта.

Как заявил Metro эксперт межрегионального объединения "Город и транспорт" Владимир Валдин, это положительный шаг со стороны Мосгортранса, который сделает продажу проездных билетов более цивилизованной.

-Это отличная идея. Многие страны уже сделали подобное, в Германии огромное количество подобных автоматов. Это очередной шаг ГУП на пути к цивилизованном транспорту. Данный шаг с одной стороны имиджевый, с другой - он популяризирует общественный транспорт. Также инициатива поможет снизить издержки, - отметил эксперт.