Московские вокзалы оборудовали специальным видеотерминалами, с помощью которых пассажиры могут оставлять видеообращения, сообщает m24.ru со ссылкой на пресс-службу Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД". Ответ на свои ролики люди могут посмотреть на сайте РЖД. Ожидается, что подобные терминалы будут установлены на всех железнодорожных узлах Москвы к концу года.

-На вокзалах появилась система обратной связи через видеообращения. Это терминалы, с которых можно отправить видеосообщение прямо в Дирекцию железнодорожных вокзалов. Обращения могут касаться любых вопросов и жалоб. Ответы на все видеообращения будут выкладываться на сайте РЖД, – отметил собеседник изданию.

Сейчас записать своё обращение к руководству РЖД можно на Казанском и Ленинградском вокзалах.

Председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков заявил Metro, что не понимает смысла подобной инициативы и считает установку таких терминалов излишним.

-Толк в видеожалобах есть тогда, когда на видео можно зафиксировать непорядок, например, разбитые окна в электричке. На вокзале же можно записать лишь говорящую голову пассажира. Так что я считаю, что смысла в этом нет. Видео может быть оправдано лишь в том случае, если к электронному письму прикладывают видеофакт нарушения, - заявил он.

Отметим, что это не первое подобное нововведение. РЖД сейчас активно развивают все необходимые сервисы и услуги. Так, например, на всех московских вокзалах в ближайшее время должны появиться специальные стойки, с помощью которых пассажиры смогут зарядить мобильный телефон, смартфон или планшет. В планах компании оснастить стойками 353 вокзала по всей стране.