Кульминация масленичной недели по традиции выпадает на воскресенье, когда принято сжигать чучела Масленицы. Но в некоторых столичных парках огонь поглотит огромные арт-объекты.

На сцене в саду "Эрмитаж" во время выступления кабаре-банды Papillon Band загорится яркое платье, висящее на железных плечиках высотой три метра. Эту Масленицу придумал лидер группы Иван Цагин, вдохновившись французской темой.

– В платье будут спрятаны хлопающиеся шары, они создадут треск и красивый визуальный эффект, – рассказала Metro режиссёр масленичной концертной программы в саду "Эрмитаж" Мария Цагина. – Оно будет гореть недолго, чтобы сохранить традицию, но обезопасить шоу-программу.

Гости Воронцовского парка будут смотреть, как самосожжение совершает огромная птица феникс. Деревянную фигуру высотой три метра оплетут соломой, внутрь спрячут мешочек с легковоспламеняющейся жидкостью и системой дистанционного управления. По команде организаторов феникс загорится на радость зрителям, которых для безопасности попросят держаться на расстоянии не менее пяти метров.

– В этом году мы хотели отойти от традиционного обряда, который, как известно, знаменует приход весны, пробуждение природы, – поделилась с Metro PR-менеджер парка Марианна Власова. – "Сгорая, возрождайся!" – этот слоган положен в основу концепции празднования Масленицы в нашем парке.

По её словам, феникс символизирует Солнце и возрождение, которые и призывают, сжигая обычные чучела.
А в парке "Сокольники" сожгут "Конструктор весеннего настроения", чтобы распрощаться со всем, что ассоциируется с зимой: холодом, депрессией и апатией. Причём любой желающий сможет собрать свой конструктор из деталей,  сделанных из гофрированного картона со славянскими принтами, поведала Metro PR-менеджер парка Екатерина Самарина.

Самый большой арт-объект загорится в парке Горького. Там праздник проходит под предводительством золотого орла, волка, северного оленя и бизона. В 20:00 снопы искр охватят 8-метровый тотем, украшенный их головами.


20 московских парков отпразднуют широкую Масленицу весёлыми представлениями, музыкальными выступлениями и пиротехническими шоу.


Что будет гореть в других парках


•    В парке Победы на Поклонной горе пройдёт короткое пиротехническое шоу "Ярило". Парк отказался от традиционного сжигания чучела Масленицы.
•    В Таганском парке устроят перформанс с дымовыми эффектами и установят "Блин-Солнце" –  арт-объект из нескольких частей, который будет складываться в единую фигуру, если на него смотреть с определённого ракурса.
•    В Саду им. Баумана и в "Кузьминках" пройдут шоу с холодными фейерверками.