Два дня она делала для торта заготовки, а потом собирала его три часа перед дегустацией. Так организаторы Фестиваля русской утки отметили начало городского праздника "Московская осень". 

Первыми, за час до начала дегустации, пришли бабушки. Расспрашивая охранников чем это таким здесь собираются угощать, собрались в очередь. Большинство из них на таких раздачах далеко не первый раз. И про торт они все знают, просто раскрываться перед организаторами у них не принято, предпочитают играть поль случайных прохожих.

- Мы уже знаем друг друга в лицо, кого-то даже по именам, - призналась мне Людмила Васильевна, одна из любительниц халявы. - С кем-то еще с прошлого года знакомы.

Бабушки боятся, что их прогонят, если узнают о любви к таким раздачам еды. Тем более, что у кого-то, кроме тактики, есть свои хитрости, на них идут чтобы получить больше порций. 

- Вон видите маленькую бабушку в берете? - показывала мне глазами в нужную сторону одна из постоянных дегустаторов Тамара Сергеевна. - Она всегда ходит с фольгой.

Как бы в подтверждение, старушка в берете достала из сумки сложенный лист фольги и стала им крутить перед охраной, что-то объясняя. 

- Она так давит на жалость организаторов, - окончательно разоблачила соперницу Тамара Сергеевна. - Говорит всегда, что не себе берет, а внукам. Ей тогда больше дают. Вот посмотрите за ней и сами все увидите.

Следом за бабушками подошли постоянные дегустаторы помоложе. Чтобы успеть попробовать утиный торт они говорят, что нужно набраться наглости и терпения. 

- А потом переть вперед словно у тебя рог, - советует Алексей, и ребром ладони показывает направление от лба к еде. - И работаем локтями.

Для него и его мамы Ирины, ходить на такие дегустации - хобби.

- В прошлом году мы пробовали мясную матрешку, - с явным удовольствием вспоминает женщина. - Там верхний слой была - говядина, потом баранина... свинина... утка.

- Свинины не было, - поправляет ее Алексей. 

Замыкали очередь те, кто узнали о раздаче проходя мимо. Шеф-повар Гаяне не собиралась так просто раздавать свой кулинарный шедевр и томила очередь небольшим ожиданием

- Покрякаем, чтобы получить утку? - заводила она толпу.

- Даааа! Кря! Кря! - кричали ей в ответ радостно и нетерпеливо женщины в строгих шерстяных пальто, бабушки с перекошенность платочками и целые семьи с детьми, женами, мужьями.

Торт из утиной печени и копченого мяса птицы получился весом почти в тонну - 700 килограммов. Его хватило на 5000 порций. Бабушке с фольгой досталось три, тем что пришли без фольги сумели пройти очередь по три раза. А Алексею удалось получить розочку с торта из желтого масла.