Мировая кинообщественность встала на дыбы – журнал Screen со ссылкой на гостей премьеры фильма «Кэрол» на Каннском фестивале сообщил, что многих дам не пускали на красную дорожку из-за того, что они пришли не в туфлях на высоком каблуке, а в балетках. По данным журнала, многим из них было за 50 и подиумную обувь им попросту тяжело носить.
 
Корреспондент The Sunday Times Анна Михайлова написала в твитере, что одну женщину продюсера развернули на входе и дали ей час, чтобы переобуться. Британская комедийная актриса Саманта Брейнс попала в такую же ситуацию, хотя в балетках она пришла не по приходит – артистка недавно повредила лодыжку и каблуки ей были просто противопоказаны.
 
– До меня дошли слухи, что нужно приходить на каблуках, но в приглашении было сказано только про «вечернее платье», – рассказала актриса «Би-би-си». – Я надела своё платье и накрасила губы красной помадой – без каблуков оказываешься намного ближе к красной дорожке и нужно как-то с ней сочетаться.
 
Такая же проблема появилась и у Виктории Хэрвуд, супруги режиссёра нашумевшего байопика об Эми Уайнхауз Азифа Кападиа. Когда «обувную дискриминацию» начали обсуждать, он написал в твитере, что её сначала не хотели пускать на красную дорожку, но потом конфликт удалось разрешить.
 
Российская феминистка Белла Рапопорт считает эту ситуацию типичной дискриминацией женщин.
 
– Мужчин на красную дорожку даже в кедах пускают (например Самуэля Л. Джексона несколько лет назад, – Прим. Ред.), – сказала она Metro. – Что тут ещё скажешь? Мне достаточно этого факта.
 
Организаторы Каннского фестиваля пока отказываются комментировать эту ситуацию, но Дени Вильнёв, Бениссио дель Торро и Джош Бролин пообещали в ближайшее время выйти на красную дорожку на каблуках в знак протеста.