В Москве сотрудники полиции задержали неадекватного мужчину возле мавзолея Ленина на Красной площади, об этом сообщает агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Житель Петербурга пытался пройти к президенту России Владимиру Путину, чтобы поговорить с ним. Полицейские отдали задержанного врачам психиатрической больницы № 3 им. В.А. Гиляровского.

- 31-летний мужчина, который представился художником из Санкт-Петербурга, был доставлен в дежурную часть опорного пункта "Китай-город" за неадекватное поведение. После задержания он пояснил, что пытался пройти к президенту РФ, переговорить с ним и задать несколько вопросов. Задержанный был босым. Обувь, связанная между собой шнурками, и висела на шее, - рассказал собеседник агентства.

Стоит отметить, что Красная площадь является излюбленным местом для различных необычных перфомансов и неадекватных поступков. Таким образом люди пытаются привлечь к себе внимание окружающих и, возможно, президента России. Так в ноябре 2013 года художник Петр Павленский пришёл голым на Красную площадь и там прибил свою мошонку гвоздем к брусчатке. Также 3 июня уже этого года психически больной человек, который является пациентом психоневрологического диспансера Подмосковья, пытался заехать на машине на Красную площадь, утверждая, что едет к себе домой. А спустя несколько недель уже 25 июня гражданская активистка Екатерина Ненашева там же побрилась налысо на глазах у изумлённых прохожих.