Сотни москвичей пришли к посольству Франции после серии терактов в Париже. У ворот французского представительства выросла гора из цветов, асфальт усеян горящими свечами.

Очередь из тех, кто пришел выразить свою солидарность с французами, растянулась на 50 метров, до входа в метро. Место охраняется полицией, в целях безопасности на Якиманке частично перекрыли одну полосу движения. Цветы несут и студенты, и семьи с детьми, и пенсионеры.

- Душа рвется потому что! - сказала Metro пенсионерка Валентина, которая пришла к посольству с написанной от руки цитатой Эдит Пиаф. - Не могу просто сидеть дома, вся извелась.
Валентина стоит со своим плакатом будто в одиночном пикете и то и дело выкрикивает Vive le France!

- Такая страна, такая культура. Всё же оттуда пошло. Если они падут, то что же останется? - спрашивает она.

- Меня с Францией ничего не связывает, я не франкофил, друзей в Париже у меня нет, да и французского я не знаю, но не прийти не мог, - объяснил метро юноша по имени Дмитрий. - Цель террористов - напугать нас. Потому я и пришел сюда, чтобы французы знали, что они не одни, что мы вместе.

Семейная пара со взрослой дочкой, стоя в очереди, закрепляют степлером на букете самодельный плакат. На нём флаг России держит за ручку флаг Франции. Над рисунком надпись на французском: "Франция, мы с тобой".

- Это чудовищная, несправедливая трагедия, - говорит Татьяна, закрепив плакат. - Я весь день не могу отделать от мысли - как же из детей, которых воспитывают, могут вырасти люди, способные на такое. Они же все молодые. Я сама педагог и все думаю, где же мы не досмотрели.