38-летний Рома Зверь пришёл на планёрку весь в чёрном и очень серьёзный. И хотя он внешне мало изменился со времён, когда хиты «Районы-кварталы» и «Дожди-пистолеты» звучали из каждого утюга, это был явно какой-то новый, остепенившийся и вдумчивый лидер группы «Звери».

Одним из первых мы задали гостю вопрос от читателей, который оказался самым популярным на нашей страничке vk.com/metro_online:

– Куда вы пропали?    

– Мы действительно пропадали лет 5–6 назад, – ответил музыкант. – Это был целенаправленный уход. Ушли с «цветных мониторов», как поёт Саша Васильев. Так надо было сделать, потому что всё это поднадоело, всё превратилось в некий фарс, гулянье по каналам, бессмысленное свечение лицом. Мы исчезли. После этого время изменилось. Если ещё 10 лет назад рупором для групп были музыкальные каналы, то сейчас наступило время Интернета, соцсетей и так далее. Музыкальные каналы потеряли свою значимость. То же самое произошло с лейблами: если раньше они могли диктовать и продвигать музыку, формировать шоу-бизнес, то сейчас рекорд-лейблы стали лишними официантами между автором и слушателем.

Пока группа не гастролировала, её лидер учился на режиссёра кино и занимался живописью.

Поговорив о разносторонних талантах Ромы Зверя, мы предложили ему пройти наше традиционное посвящение в журналисты, озвучив ему тест из редакционных заданий с вариантами ответов:

Вам срочно нужно написать статью, а вы пьяны в хлам. Что делать? а) Я знаю, как привести себя в чувство; б) Украду из Инета; в) Скажу главреду, что болен.

– Я надиктую на диктофон статью и попрошу того, кто сможет её напечатать, – не долго думая, включился в игру певец.

Вам дали задание переплюнуть пранкера Вована и разыграть известного человека. Кого выберете? а) Филипп Киркоров; б) Папа римский; в) Жириновский.

– Киркоров всех затмевает, мне кажется, – сказал Рома.

Мы узнали у музыканта, как он вообще относится к розыгрышам.
– Меня где-то год назад пранкеры тоже разыгрывали, – рассказал Рома Зверь. – Я так понимаю, что пранк – это такой вид искусства, который должен вывести человека из себя и показать его характер настоящий. Мне позвонили, предлагали наркотики какие-то. Я ничего не мог понять: куда звонят, зачем. Пранкеры меня в итоге вывели из себя. Через какое-то время мне этот человек прислал ссылку и сообщение: «По-моему, неплохо получилось». Я послушал, покраснел, написал ему в ответ: «Да, неплохо». Ну, что делать, развели и развели.

Вам нужно сделать интервью с Усэйном Болтом, но он может поговорить набегу. Что делать? а) Бью по ногам, чтобы он не смог далеко убежать; б) Пытаюсь догнать Болта; в) Прошу знакомых девушек мешать Болту бежать, показывая грудь.

– Я поеду за ним на велосипеде, – выдал свой вариант Рома Зверь, и мы единогласно приняли его в свои ряды.

Читайте также: Музыкант Рома Зверь рассказал Metro о своих татуировках и самом необычном корпоративе