В Музее Москвы открылась выставка «Московская кольцевая: новый путь», посвящённая старой Окружной железной дороге, которая в этом году превратилась в новое кольцо метрополитена. Экспозицию разделили на две части. В одной собрали работы современных художников, а в другой – старинные экспонаты. Дореволюционные путеводители, ровесники Русских сезонов Дягилева и триумфа Шаляпина, украшены  в стиле модерн. На фотографиях станций вдоль паровозов прогуливаются затянутые в корсеты изящные дамы с зонтиками. Рядом, за стеклом, старые фонари, в которые вставлялись свечи.

– Этот я сам красил, но, если его перевернуть, там будет видно, как он выглядел раньше, – рассказал исследователь Окружной Юрий Егоров. – Я специально оставил.

Тут же есть кинозал. На одном экране показывают вид из кабины машиниста, который едет по современному МЦК, а напротив видео, снятое в 90-х с одного из тепловозов, который ехал по Окружной. Между экранами четыре ряда пластиковых сидений из электрички.

– Я хотела найти совсем старые, с планочками, но их уже нет: часть отдали «Мосфильму», часть в театры, а остальные разломали, – сетует куратор выставки Ольга Карраск. – В итоге для нас отвинтили эти сиденья 90-х годов.

Запись из 90-х завораживает – на ней неизведанная земля посреди города, про существование которой мало кто знал. Зато ею активно пользовались киношники. Как рассказали Ольга и Юрий, здесь снимали «Сталкера», фильмы «Подсолнухи», «А зори здесь тихие»,  «Когда деревья были большими», «Даун Хаус». Отрывки из этих картин обещают показать посетителям. 

Выставка продлится до 26 февраля.