Министр спорта России Виталий Мутко пообещал, что будет совершенствовать свой разговорный английский, сообщает ТАСС. Овладеть языком на хорошем уровне он планирует к началу Чемпионата мира в России в 2018 году.

-Я планирую усовершенствовать свое знание английского языка к началу чемпионата мира. Прогресс происходит сам собой в результате общения с членами исполкома ФИФА, представителями национальных федераций, команд. Мы друг друга на разговорном уровне понимаем, но мне еще надо совершенствоваться, — заявил министр спорта.

Отметим, что Виталий Мутко известен публике своими выступлениями на английском языке. Очень часто над его акцентом и манерой говорить иронизировали русскоязычные блогеры. Так в мае, когда он прибыл на заседание исполкома ФИФА в Цюрих, министр пообщался с журналистами, при этом Мутко говорил на английском, вставляя периодически русские слова.

Другим знаменитым выступлением является речь министра спорта в 2010 году, когда он представлял заявку России на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018. Тогда он с очень сильным акцентом прочитал свою речь. Видео с говорящим на английском Виталием Мутко собрало множество комментариев в Сети.

Напомним, что матчи ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.