Сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения — Курбан-байрам. В столице главной площадкой для торжеств стала недавно отреставрированная Соборная мечеть, которая расположилась на проспекте Мира. Здание ремонтировали с расчётом, что прийти совершить намаз смогут до 10 тысяч человек.

Отметим, что в столице отпраздновать Курбан-байрам можно было также на специально выделенных для торжеств площадках, которые расположились в в павильоне парка "Сокольники", возле физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" на Южнобутовской улице и в других местах города.  

После совершения намаза все желающие могли направиться на созданные правительством Москвы пункты забоя жертвенных животных. Стоит сразу отметить, что все места для жертвоприношения находятся за чертой города. В столице продавать жертвенных животных и забивать запрещено.  

Напомним, что Соборную мечеть в Москве открыли накануне праздника 24 сентября. На церемонию открытия даже приехали главы Турции и Палестины.Также полюбоваться новой мечетью прибыл президент РФ Владимир Путин, который произнёс речь в честь открытия.

- Уверен, что Соборная мечеть поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий во имя благих общих дел, - заявил российский лидер. — Коран гласит: "Стремитесь опередить друг друга в добрых делах".

После ремонта площади мечети увеличилась в 20 раз и стала составлять 19 тыс. кв. м. Таким образом мусульманская святыня в российской столице стала крупнейшей в Европе.

Отметим, что в Петербурге Курбан-байрам стал причиной пробок: молящиеся заняли тротуары и даже часть дороги. В районе метро "Горьковская" из-за праздника было частично перекрыто движение. Петербуржцы рассказывали о толпах в метро и на улице у мечети.

Добавим, что в этом году власти Санкт-Петербурга определили четыре места, где можно совершить обряд жертвоприношения в праздник Курбан-байрам:
•    Посёлок Шушары, улица Школьная, на территории бывшего совхоза.

•    Деревня Колтуши, улица Токаря, конно-спортивная база.

•    Деревня Новосергеевка.

•    Деревня Малое Карлино (Ломоносовский район).

Курбан-байрам — исламский праздник окончания хаджа. Его отмечают через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в память жертвоприношения пророка Ибрахима.