– Я написала на портал «Наш город» о том, что в положенных местах, у подъездов, отсутствуют урны, – рассказала Metro Инга Юдина, жительница дома 6 по улице Гончарова. – После чего мне ответили, что урны установлены, инцидент закрыт, прислали фотографии из моего двора. Но урн не было. Я написала ещё раз. Через неделю мне ответили, что урны демонтировали по просьбе жителей. Но я не понимаю, если их не было, как жители могли на них пожаловаться? И как могли убрать то, чего не ставили?

Всю переписку Инги с местными чиновниками можно посмотреть на портале «Наш город». В том, что урны установили, но потом их демонтировали, убеждал её лично глава управы Бутырского района Анзор Алисултанов. Последнее сообщение опубликовано 10 мая. А 19-го во двор пришли из Объединения административно-технических инспекций города Москвы проверить «факты отсутствия урн», на которые жаловалась Инга.

«По состоянию на 19.05.2016 урны у входных групп установлены», – отчитались из инспекции и приложили к ответу снимки подъездов с урнами.

– На сегодняшний день урн там нет. Их демонтировали в начале мая, – теперь уже отрицает наличие урн и Анзор Алисултанов. – Я считаю, что произошла ошибка в прикладке фотографий со стороны контролирующих органов.

Однако, помимо снимков, к ответу приложили и акт обследования территории дома. И инспектора по контролю за благоустройством территорий, и заместитель ГБУ «Жилищник Бутырского района» урны видели, а иначе зачем им ещё подписываться под актом.

Корреспонденты Metro съездили во двор, но урн там не нашли. Все жители, с которыми удалось поговорить, единогласно заявили, что урн им никто не ставил, за две недели они бы их заметили.

– Часть жителей против урн, часть за, – невозмутимо рассуждает заместитель начальника Инспекции по контролю за благоустройством городских территорий Илья Коннов. – Кто-то считает, что туда бросают мусор те, кто не должен этого делать. И, соответственно, пишут и даже самовольничают – сами эти урны убирают.

– По-вашему, они были, но их убрали местные жители? – уточняет корреспондент Metro.

– Я такого не говорил. Я говорю о том, что на момент инспекции урны там стояли, о чём фотоматериал есть.

Как получилось, что урны демонтировали 10 мая, а 19 пришла комиссия и нашла их, Илья Николаевич внятно ответить не смог.

Зато в тот же день, 19 мая, Наталья Баринова, знакомая Инги, наблюдала во дворе, как «три тётки ставят железную урну у каждого подъезда, фотографируют, переносят к другому, фотографируют, торжественно уносят».

– Было видно, что они очень разозлились, когда увидели, что я их снимаю, – рассказала она Metro. – После этого тётки сразу ушли.