В феврале этого года соседи Елены Коробовой пожаловались на неприятный запах из её квартиры, в которой проживает более 20 кошек. Вскоре отдел опеки забрал двух её малолетних сыновей. Тогда мать отказалась расстаться с животными и посчитала, что детей у неё забрали по другой причине.

– Мои дети просто приглянулись кому-то, – заявила Елена Коробова телеканалу "Россия". – Сейчас же патронатным семьям дают за усыновление детей хорошие деньги, различные льготы.
Но на днях Елена посетила детей в реабилитационном центре и после этого согласилась раздать часть питомцев.

Однако кошки – это не единственная проблема. У органов опеки были и другие претензии к матери: младший сын не ходит в садик, а старший учится на дому, в доме очень грязно.
Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Павел Астахов, побывав у Елены в квартире, выступил с резкой критикой в её адрес.

«В квартире жуткая антисанитария, пауки, тараканы, экскременты», – написал он тогда у себя в Твиттере.

Однако омбудсмен также заметил, что всё это не повод лишать мать права воспитания.

«Причины изъять детей из этой семьи были веские, но это не повод окончательно лишать мать и бабушку права воспитывать своих детей, — заявил он. – Социальные службы уже работают ради восстановления этой семьи».

– Нельзя изымать детей из семьи, если нет угрозы их жизни и здоровью, – считает член Совета по защите семей при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Элина Жгутова.
На днях омбудсмен направил к Елене волонтёров, которые приводят её квартиру в нормальный вид.

– Елене уже принесли линолеум, ей помогают клеить обои, будем устраивать 15 кошек, – пояснила Metro Элина Жгутова. – Все желающие взять кошек могут позвонить по телефону 8 (985) 227 38 64.

Для получения детей матери также надо в течение трёх месяцев обратиться за оказанием материальной помощи и встать на биржу труда. Однако если она этого не сделает, её могут лишить родительских прав.