По данным исследования «Яндекса», за последний год москвичи при поиске товаров и услуг на их сайте стали делать акцент на цене, например, указывать: «куплю диван недорого».

Самым популярным запросом такого характера является поиск дешёвых билетов на самолёт и поезд, но по сравнению с прошлым годом теперь москвичи также пытаются сэкономить на лекарствах, автомобилях, спортивных товарах и женских сумочках. Зато интерес к дешёвой мебели, одежде и обуви упал.

– Дело в том, что доходы москвичей возросли не так сильно, как выросли цены, – пояснил Metro профессор института МИРБИС Владимир Уколов. – Сейчас люди хотят подстраховаться и сэкономить, ведь кое-какая мебель в доме есть всегда, да и обувь лучше купить дороже, но чтобы надолго хватило. Что касается лекарств, то они всегда являются самыми необходимыми, какой бы ни была их цена.

Подобное исследование провела организация «Опора России». Выяснилось, что горожане начали экономить и на внешнем виде. Так, выручка спортзалов, химчисток и парикмахерских упала на 20%.

– Здесь причины в росте курса валют и налога на недвижимость, – добавил Уколов. – Предприятиям необходимо перейти на отечественные товары вместо импортных, которые сильно выросли в цене.