Илья Леонов возвращался домой из гаража, когда услышал со стороны природного заказника «Долина реки Сетунь» звуки мотора – в грязи забуксовал самосвал, который приехал в заповедную зону у Мосфильмовской улицы, чтобы сбросить строительный мусор.

– Мой товарищ побежал за друзьями, и мы вместе попытались остановить их, – рассказал Metro Илья. – Водитель и рабочие реагировали очень агрессивно, кричали, но до драки, слава богу, не дошло.

Чтобы не дать злоумышленникам уйти до приезда полиции, молодые люди своими телами перегораживали проезд самосвалу. 

Прибывшая следовательно-оперативная группа осмотрела место происшествия и обнаружила ещё несколько десятков «захоронений».

– Они начали скидывать мусор ещё в середине декабря, – рассказал Metro Илья. –  Сначала на той стороне реки, у улицы братьев Фонченко. Целую поляну завалили, потом место кончилось, и они сюда приехали.

В Департаменте природопользования Москвы всерьёз взялись за нарушителей.

 

 

– В настоящее время отобраны пробы строительного грунта, вываленного на территории природного заказника, для анализа, ведётся расчет ущерба. Пресечением данного факта занимались инспекторы ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования совместно с полицией, – заявили Metro в пресс-службе ведомства. –  Все материалы направлены в прокуратуру для принятия дальнейших мер реагирования в отношении нарушителей.

После того как Илья подал заявление в полицию, подъезд к заказнику перекрыли бетонным блоком, но новые кучи мусора начали появляться в другом месте – уже в лесу около  элитного жилого комплекса «Золотые ключи» (там, кстати, находится одна из квартир премьер-министра Дмитрия Медведева).

Ущерб предварительно оценили в 12 миллионов рублей. Однако до осени кучи мусора убирать не будут – они являются уликами и необходимы на время следствия.