На народном сходе по защите здания автоматической телефонной станции на Покровском бульваре собрались местные жители, градозащитники и муниципальные депутаты с требованием остановить снос сооружения, которое, по их мнению, имеет архитектурную ценность.

Как рассказал Metro депутат Таганского муниципального округа Илья Свиридов, на встрече была принята резолюция с требованием, чтобы снос здания был прекращён. Резолюцию передали мэру Москвы Сергею Собянину.

– Это уникальный объект, об этом говорят архитекторы, историки, дизайнеры, художники, – заявил Свиридов. – Таганское АТС – памятник советского конструктивизма. Градозащитники отмечают, что в мировой архитектуре было два зарождённых в России уникальных направления. Это деревянное зодчество и советский конструктивизм.

Свиридов отметил, что в Мосгорнаследии не присвоили зданию статус памятника, подлежащего охране.

– Здание не добрало несколько баллов по новой оценки памятников, – говорит он. – Один из аргументов – нет украшательств на фасаде. Но в конструктивизме их нет по определению.

Муниципальный депутат выразил надежду, что здание не будет снесено, и оно будет приспособлено к любым коммерческим целям заказчика.

Здание Таганской АТС в Москве должно быть снесено к 1 июню

Ранее в пресс-службе "Лидер-Инвеста" Metro сообщили, что в компании, которая занимается сносом здания, знают о широкой дискуссии, развернувшейся вокруг Таганской АТС.

– На сегодняшний день данное здание не является памятником культурного наследия, – отметил сотрудник пресс-службы. – У нас есть заключение экспертизы, по которому выданы рекомендации по сносу здания. В заключении, например, говорится следующее: "Здание АТС, имеющее утилитарно выполненные фасады, обращённые к Покровскому бульвару, стало чужеродным элементом, попав в окружение классических зданий и усадебных домов, среди которых – Покровские казармы".

В пресс-службе подчеркнули, что здание АТС подлежит сносу "по заключению московского правительства".

– Это связано с тем, что здание является промышленным, и на месте этого здания требуется построить удобный, комфортный апарт-отель, – рассказали нам. – Общий объём работ – 45 апартаментов, подземная парковка, также в концепцию развития входит благоустройство территории.

Сейчас уже ведутся работы по подготовке здания к сносу:

– На сегодняшний день территория огорожена забором, ведутся работы по выносу внутренних коммуникаций. По ордеру, который выдан правительством Москвы, здание необходимо демонтировать до 1 июня.