Рекламщики Александр Панов и Артём Киракозов проплывут на шестиметровом резиновом судне «Огнегон» 14 тысяч километров. Впереди у них 14 стран и шанс попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Финиш их ждёт на Мадагаскаре.
– По пути у нас будет Сомали, такая пикантная страна, – рассказал Metro Артём. – Ещё мы не успели оформить все визы. Но будем надеяться на морское правило жёлтого флага, по которому можно зайти в порт без визы.
Путешественники являются основателями «Министерства дурацких поездок», в концепцию которого не входит серьёзная подготовка.
– Главное, всё должно быть максимально дурацким, нелепым и опасным, – пояснил Артём. – Именно такое отношение и приводит к приключениям. В Афганистане у нашего багги отвалился амортизатор. И в стране, где тебя постоянно обыскивают вооружённые люди, нас тут же обступили местные, и с ними мы всё починили за 15 минут.
Чтобы отправиться к своим приключениям, Александр и Артём как обычные, среднестатистические москвичи оформляют на работе отпуск. До этого они путешествовали на багги к Индии и на лимузине по Центральной Америке. Но всё по суше.   
– Это будет абсолютно новое для нас приключение, мы никогда и никуда не плавали, – признался Артём. – И ещё мы не представляем, как лодка поведёт себя в шторм, а нам только по Чёрному морю предстоит пройти 700–800 километров.