Около 12:10 Луна начала заслонять Солнце, а в 14:20 всё закончилось. Пик затмения в столице пришёлся на 13.20, когда солнечный диск был закрыт примерно на 65%.

В Москве за затмением наблюдали повсюду, к тому же по времени оно у многих совпало с обеденным перерывом. Одной из главных специализированных площадок, куда пришли желающие увидеть природное явление, стал Парк Горького. Уже с 11 часов на балюстраде недалеко от Главного входа собралась большая группа людей, а к началу затмения возле телескопов толпились около тысячи человек. Здесь же члены Московского астрономического клуба рассказывали об особенностях затмения и предупреждали, какие меры безопасности нужно соблюдать при наблюдении.

– Смотреть на солнце нужно только через специальные фильтры. Берегите своё зрение, никакие закопчённые стекла не обеспечивают должной защиты, – говорил один из специалистов.

Несмотря на это, помимо желающих посмотреть на солнце через телескопы, в парке было много людей, которые использовали засвеченные плёнки, компьютерные дискеты, специальные очки, сварочные маски и другие подручные средства.

– Это далеко не первое затмение, которое я наблюдаю. Первое было ещё до войны году в тридцать шестом-тридцать седьмом… мальчишками мы специально делали закопчённые стекла. Хоть и сказали, что вредно, но мы смотрели нормально. Сейчас уже глаза, конечно, не те, что были в молодости, но не от того, что я смотрел на солнце, – со смехом рассказал Metro 87-летний Борис Фёдорович. – Кроме того раза, видел затмение и в других местах, в том числе на Сахалине.

Многие молодые люди подходили к телескопу, быстро смотрели в окуляр, а затем фотографировали изображение в телескопе на свои смартфоны, чтобы потом выложить в социальные сети.

Metro попросило собравшихся рассказать, что они высмотрели в телескопе и какое ещё природное явление они хотели бы увидеть.

– Я ждала затмение и пришла сюда специально, чтобы на него посмотреть. В телескопе увидела пятна на солнце, очень здорово. Ещё очень хотелось бы посмотреть на парад планет, – рассказала 22-летняя Настя.

– У меня было такое ощущение, что смотришь на какую-то картинку, а вообще понравилось. Теперь хотелось бы увидеть полное солнечное затмение, – сказала 20-летняя студентка Екатерина Хлопкова.

По словам другой студентки Яны Касаевой, ей показалось, что солнце было неестественно оранжевым.

– Видимо, это просто такой телескоп, – предположила девушка.

– Мы пришли в парк специально, чтобы посмотреть затмение. Вижу его уже второй раз. В телескопе увидел всё то же самое, что и остальные. Жалко вот, что мы пропустили северное сияние, которое недавно можно было наблюдать в Москве, – рассказал 28-летний фотограф Сергей Павлов.

Интересно, что некоторые люди пришли в парк со своими маленькими телескопами, но так привлекли внимание окружающих, что к ним выстроилась самая большая очередь.

– Мы сами пришли посмотреть, но люди почему-то решили, что здесь будут показывать затмение и образовалась такая очередь, – вздохнула владелица небольшого телескопа, который был раз в 10 меньше чем те, которые ставили на специальной площадке.

Проходя мимо очереди, мы решили сориентировать людей – объяснили, что они ждут не в том месте и показали, что в нескольких метрах можно не только посмотреть в большой телескоп, но и услышать комментарии специалистов. Значительная часть людей прислушалась к нашему совету и направилась в нужном направлении. Но когда мы выходили из парка и обернулись назад, то увидели, что очередь к любителям-астрономам, которые, похоже, и сами не успевали посмотреть на затмение, вновь серьёзно увеличилась. Видимо, стать свидетелем необычного природного явления в этот день действительно хотели многие.

Как встречали солнечное затмение по всеми миру смотрите здесь.  

Лучшие кадры затмения из социальных сетей смотрите здесь.