Жители столицы при помощи голосования в проекте "Активный гражданин" активно разрабатывают концепцию нового интерактивного музея космонавтики, который к 2016 году разместится в павильоне "Космос" на ВДНХ.

Как сообщили корреспонденту Metro в пресс-службе "Активного гражданина", голосование началось 19 марта, в четверг. 80 процентов аудитории "Активного гражданина" составляют люди от 14 до 45 лет.

Москвичи голосуют активно, при этом обычно голосования на проекте длятся до трёх недель. После голосования его итоги проанализирует Департамент городского имущества города Москвы.

Жители столицы могут сами предлагать свои варианты того, что должно быть представлено в качестве экспозиций. Выдвигаются самые невероятные предложения. Как передает пресс-служба "Активного гражданина", в числе самых невероятных - "продажа еды, как у космонавтов", "IT-технологии Сколково", "интерактивные тренажеры", "модели и симуляторы космических кораблей", "макеты малоизвестных модулей космических станций".

Кроме того, москвичам предложено выбирать конкретные темы для музея: история авиации и космонавтики, авиация и космонавтика на защите страны, современные достижения авиации и космонавтики или известные личности авиации и космонавтики. "Речь идёт о том, какие будут представлены экспозиции в этом музее. То, что наберёт наибольшее количество голосов, будет представлено в экспозициях", - сообщили в пресс-службе "Активного гражданина". 

Новый музей будет открыт для посетителей в феврале 2016 года.

Москвичи предложили организовать в павильоне "Космос" интерактивный музей при помощи проекта "Активный гражданин" ещё в июне 2014 года. Обновление "Космоса" произойдет в рамках масштабной программы благоустройства ВДНХ.

На ВДНХ сейчас есть два музея, посвящённых космонавтике - Мемориальный музей космонавтики в стилобате монумента "Покорителям космоса" и Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева.