Пациентов, страдающих тяжёлыми, прогрессирующими формами хронического гепатита С, обеспечат современными высокоэффективными лекарственными препаратами. В 2016 году на эти цели из резервного фонда выделят 1,043 миллиарда рублей.

"Появились новые средства, излечивающие гепатит С. Я давал поручение проработать вопрос о выделении дополнительных средств для закупки соответствующих лекарств", – приводит слова Собянина официальный портал столичного правительства.

Также отмечается, что в московском здравоохранении бесплатно, то есть по рецептам врачей, противовирусными препаратами для лечения хронического вирусного гепатита С обеспечиваются только граждане льготных категорий, имеющие право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В следующем году число пациентов, которые получат лечение от опасного заболевания, увеличится в разы, утвердил Сергей Собянин.

В 20–30 процентах случаев у больных гепатитом С незаметно развиваются цирроз и рак печени. В то же время своевременная терапия высокоэффективными противовирусными препаратами обеспечивает излечение в 80–90 процентах случаев.