Столичный департамент природопользования сообщил M24.ru, что с приходом жары в столицу, москвичам стоит особенно внимательно следить за своим здоровьем. В такую погоду в воздухе повышается уровень загрязнения. Всего есть три уровня опасности, сейчас, по данным экологов – первый, или "настораживающий".

По данным ГПБУ «Мосэкомониторинг», сегодня возможны превышение нормы по выбросам в воздухе, но днём воздух очистится.

-Предстоящей ночью и утром ожидается ослабление условий рассеивания выбросов в атмосфере. В связи с этим вероятно кратковременное повышение концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. В дневные часы при благоприятных условиях рассеивания ожидаются пониженные концентрации загрязняющих веществ в атмосфере, - говорится в сообщении.

Обратить внимание на своё состояние стоит наиболее чувствительным к жаре слоям населения: пожилые люди, инвалиды, беременные, маленькие дети, лица с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, мочевыделительной системы, заболеваниями органов дыхания, эндокринной системы и нарушениями обмена веществ.

В середине недели ожидается, что жара спадёт. В четверг днем столичный регион окажется на западной периферии антициклона, и подходящие с запада атмосферные фронты немного понизят показания термометров. Сегодня воздух может прогреться до плюс 26–28 градусов. порывы ветра до 3–8 м/с.

По данным МЧС Москвы, сегодня прогнозируется геомагнитная активности в районе 2-1 балла. Данная геомагнитная обстановка не является провоцирующей ЧС.