Между Гостиным двором и будущим парком «Зарядье» в глубине затаились старинные палаты, известные как «английское подворье». Здание, построенное в 15-м веке, царь Иван Грозный предоставил британскому торговому представительству. Тогда налаживали торговый путь между странами, а сам Грозный даже сватался к королеве Елизавете. 

Старинные палаты сохранились почти чудом. При строительстве гостиницы «Россия» их хотели снести, но памятник удалось спасти. А в 1994-м году здесь в присутствии британской королевы Елизаветы Второй открыли музей. К 2013-му году, правда, старинное здание пришло в плачевное состояние. Крыша текла, белокаменное крыльцо покосилось. 

– В подвале был стойкий запах сырости, по стенам иней, – вспоминает глава Департамента Культуры Александр Кибовский, который тогда руководил восстановлением столичных памятников.

Теперь подвал чист, сух и заставлен бочонками и тюками как в 16-м веке. Для музея создали несколько десятков копий старинных предметов, которые можно трогать.

– Мы сделали их для того, чтобы люди могли почувствовать себя в том времени, – объяснила Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы, частью которого стал Английский Двор.

По старым эскизам восстановили тяжёлую мебель, сундуки, в которых скрываются сокровища купцов, одежду. Тут же планируют проводить костюмированные экскурсии и средневековые концерты. 

По словам Сапрыкиной, сами англичане этот дом очень любят и активно принимают участие в его судьбе.

– В 2014-м году сюда приезжала британская принцесса Анна. В декабре, британский посол перед своим отъездом приехал сюда  прощаться с Россией. Великобритания с большим вниманием относится к этому объекту. За пределами страны осталось не так много сохранившихся кусочков шексипровской Англии, – рассказала она Metro. – Мы активно сотрудничаем с Британским советом и у нас планируется множество мероприятий. Ведь музей сегодня это не просто место для экспозиции.