Представители одной из самых крупных торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома провели исследование «ИКЕА Будит любовь».

Оказалось, что лишь половина москвичей может похвастаться полноценным сном (см. инфографику). При этом женщины чаще мужчин видят цветные сны (39,7% против 35,4%) и мучаются кошмарами (9,5% против 5,1%).

Большая часть опрошенных – 37,7% – заявила, что главная причина, по которой им приходится просыпаться, – это то, что их партнёр храпит. Представительницы слабого пола страдают от этой беды намного чаще сильного: 51,7% и 21,2% соответственно.

21% респондентов в Москве делят своё спальное место не только с партнёром, но и с домашним питомцем – котом или собакой. Любопытно, что 5% мужчин спят с ... мягкими игрушками.

– Забавный факт, – призналась Metro cпециалист Московского центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ Наталья Матушкина. – Некоторые люди склонны использовать талисманы. Например, какие-то камушки, обручальные кольца. Часто талисманами пользуются люди, связанные с риском: военные, спасатели. Однако это не значит, что они слабые. Возможно, это шутка, способ снятия напряжения.

Также исследователи сна москвичей выяснили, чем те чаще всего занимаются в спальне. Большинство респондентов используют её по назначению, то есть, собственно, спят. Так ответили 94% респондентов. На втором месте пикантный момент – 90,7% москвичей занимаются сексом. Третью позицию (по 73,5%) поделили ответы «одеваюсь» и «читаю». Интересно, что в Петербурге любителей почитать в спальне значительно меньше – 66,7%.