Многие хозяева кошек задумываются над тем, чем именно питаются их домашние любимцы. Кто-то из них читает отзывы на ту или иную продукцию в Интернете, кто-то советуется с ветеринаром, а кто-то слушает знакомых. Но редактор BuzzFeed в России Виктор Степанов решил не мелочиться и сам попробовал то, чем мы кормим своих питомцев. Для этого он отобрал 12 популярных брендов кошачьей еды, попробовал их и описал полученные впечатления в своей статье.

Metro удалось связаться со Степановым и узнать, зачем он это сделал и как себя сейчас чувствует после подобной дегустации.

-Чувствую себя просто отлично. Но не рекомендовал бы никому повторять подобный эксперимент. Мало ли что. Никогда не знаешь. Всегда хотелось попробовать кошачий корм. Не знаю почему. Ведь коты едят человеческую еду. Надо бы и их хоть раз "объесть". Самое интересное то, что у меня самого нет кота или кошки! У меня вообще собака, - заявил он

Степанов отметил, что ему сложно судить о корме с точки зрения животного, но с позиции человека — меню оставляет желать лучшего. Большинство консервов имеют аппетитный аромат, но на деле кажется, что жуешь соевое мясо. Набор ингредиентов в кормах повторяется и различаются только "вкусы", которые в еду добавляют производители. Ну и качество самих составляющих не сильно радует. Дешевый корм от дорого и качественного легко отличить.

-Купив варианты кормов, я разложил у себя на столе и попробовал один за другим. Рядом поставил на всякий случай два стакана. Один для… ну вы понимаете, а второй с водой — запивать, - описал процесс Степанов. -Питаться так нереально. Наверное, в каких-то экстремальных условиях, когда умираешь от голода и под рукой только кошачий корм, можно и его съесть. Могу сказать, что не советую "вестись" на редкие вкусовые добавки и оригинальные "ароматы".

Как рассказала Metro фелинолог (эксперт по кошкам — Прим. ред), ветеринар Ангелина Сиротина, человеку не стоит употреблять подобную пищу, такие опыты могут иметь неприятные последствия.

-Сразу стоит отметить, что корма эконом качества не желательно давать даже самим кошкам, потому что там очень много наполнителя, которая забивает желудок и не даёт питательных веществ. Еда, которая предназначена для животных, по качеству ниже, чем человеческие продукты. Если у человека чувствительный желудок, ему это может навредить. Мы можем кошкам и собакам давать то, что едим сами, но не наоборот. В животном корме может быть то, что человек не ест: переработанные рога и копыта, например. Плюс там консерванты и ароматизаторы специально для зверей, - пояснила она.

Специалист также добавила, что даже премиальными консервами для животных можно кормить не всех питомцев, поэтому с ними надо быть осторожным. В частности, если домашнего любимца кормить долгое время человеческой едой, а потом резко дать покупной корм, то, вполне вероятно, ему станет плохо.

-В обычной жизни второй раз я бы такое есть не стал. Моё любопытство удовлетворено, - заключил Степанов.

 А вот и сами результаты дегустации

Первое впечатление: Запах от этих кусочков исходит странный. На вкус они еще более странные. Может, кошкам и нравится, но я остался разочарован. Не стал бы это заказывать ни в одном кошачьем кафе.

Первое впечатление: Сначала не очень вкусно, но если как следует разжевать, вкус становится более ярким и насыщенным. Курицей особо не пахнет. Скорее соевым мясом.

 Первое впечатление: Похоже на что-то среднее между сосисками и колбасой. Вкус слабый, а само желе, в котором плавают кусочки, напоминает мясную подливу.

Первое впечатление: Желе вкуснее самих кусочков. К нему бы немного свежей зелени добавить и было бы вообще замечательно. Гораздо вкуснее многих аналогов из пакетиков, но каждый день есть бы такое не стал, будь я котом.

Первое впечатление: Похоже на печеночный паштет. На вкус не очень. Не понимаю, что коты в нем находят.

Первое впечатление: Никогда бы не подумал, что эти сухарики так трудно разжевать. Они постоянно застревают в зубах. При этом вкус во рту больше от собственной слюны, чем от корма.

Первое впечатление: АААА! Это очень вкусно. Как будто ешь вяленую колбаску. Кажется, у меня появилось новое любимое лакомство.

Первое впечатление: Корм оказался вкуснее всех аналогичных пакетиков. Запах у него не такой сильный, как у похожих кормов. Да и вкус не то, чтобы ярко выражен, но зато есть это даже приятно. Очень аппетитный корм.

Первое впечатление: На банке написано, что вкус должен быть сочетанием тунца и папайи. На самом деле вкус какой-то куриный. Похоже немного на бульон с кусочками куриного мяса, а папайи не чувствуется вообще.

Первое впечатление: Вкус блеклый и почти не чувствуешь, что ешь что-то мясное. Может, у меня уже притупились ощущения к концу эксперимента, но ни говядины, ни ягненка я так и не распробовал, как ни старался.

Первое впечатление: Когда брал, “повелся” слово “прошутто”. Оно ассоциировалось с настоящим итальянским прошутто, поэтому ожидания у меня изначально были завышены. В итоге, прошутто там не пахнет. Хотя у меня, конечно, не такой чувствительный нос, как у котов. Что я вообще могу знать.

Первое впечатление: Желе кажется довольно безвкусным, хотя пахнет сильно. Из-за этого запаха думаешь, что тебя ждет настоящее мясное удовольствие. На самом деле впечатление такое, будто ешь старое сырое мясо.