Новости

Москва вышлет пятерых молдавских дипломатов

Это станет ответной мерой на высылку российских дипломатов из Кишинёва
Москва вышлет пятерых молдавских дипломатов
МИД РФ. Фото Василий Кузьмичёнок., "Metro"

МИД РФ вышлет пятерых сотрудников посольства Молдовы в России. Это станет ответной мерой на высылку российских дипломатов из Кишинёва. Об этом сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

"В среду, 31 мая, советника-посланника посольства Молдавии в России пригласили в МИД и ему была вручена соответствующая нота. Молдавские дипломаты должны покинуть Россию в трехдневный срок", – говорится в сообщении российского министерства.

При этом, отмечает МИД, "Российская сторона выразила надежду, что в Кишинёве осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации” и "деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия”.

29 мая Молдавия признала персонами нон-грата пятерых российских дипломатов. Кто именно был выслан, не сообщалось, однако "Интерфакс" уточнял, что среди высланных – помощник военного атташе посольства России в Молдавии Александр Грудин, которого спецслужбы Молдавии обвинили в вербовке и получении секретной информации от экс-депутата молдавского парламента Юрия Болбочану в марте этого года.