В Москве дали согласие на запрос Вашингтона о назначении нового посла США в РФ Джона Теффта, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне. До лета 2013 года Теффт исполнял обязанности посла США на Украине. 

"Россия дала агреман на назначение Джона Теффта новым главой диппредставительства США в Москве", – цитирует агентство собеседника.

Соответствующее решение было принято около десяти дней назад. В Госдепартаменте и МИДе России эту информацию пока не комментировали.

О том, что США запросили у России агреман на назначение 65-летнего Теффта послом стало известно 30 июня.Источники в российских дипломатических кругах отмечали, что ответ, скорее всего, будет положительный.

Теффт не раз выступал с критикой в адрес России и пользуется славой жесткого переговорщика, не склонного к компромиссу. 

Стоит отметить, что Теффт уже имеет опыт работы в Москве. С 1996 по 1999 годы он был советником-посланником в посольстве США в России. В 2003-2005 годы Теффт возглавлял американскую дипмиссию в Вильнюсе, затем четыре года был послом США в Тбилиси. Последний пост Теффта — посол США в Киеве. Его он занимал с конца 2009 по август 2013 года, после чего ушёл на пенсию, уступив пост главы диппредставительства Джеффри Пайатту.

Напомним, предыдущий посол США в России Майкл Макфол объявил, что уходит в отставку в феврале этого года. Своё решение он мотивировал личными и семейными обстоятельствами. 26 февраля Макфол покинул Москву. В марте сообщалось, что он устроился на работу в американскую телекомпанию NBC. Как сообщили официальные представители медиакорпорации, экс-посол будет специализироваться на темах, касающихся России, международных отношений и национальной безопасности.