Власти Москвы поделились программой 868-го Дня города, который мы будем отмечать 5 сентября. По решению 200 тысяч москвичей, голосовавших на сайте проекта «Активный гражданин», главной частью праздника станет «Общегородской день экскурсий», получивший 28% голосов. В его рамках для москвичей проведут более чем 200 бесплатных авторских экскурсий от московских музеев, библиотек, парков и усадеб.

– Запись на них начнётся 27 августа на сайте ялюблюмоскву.рф, – рассказал на пресс-конференции в Москве руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. – Мест хватит шести тысячам москвичей. 

С особой гордостью глава столичной культуры также рассказал о масштабах события:

– Всего, если взять в цифрах, у нас будет огромная обширная программа, более 500 различных мероприятий. Участвовать будут все 100 парковых территорий города, а программа рассчитана на 10 миллионов человек.

Задействованы в программе будут не только парки. Бульварное кольцо превратится в одну огромную «станцию» под названием «Москва Творческая». Чистопрудный бульвар, например, станет музыкальной площадкой, на которой выступят  артисты театров «Новая опера» и имени Станиславского и Немировича-Данченко. На Петровском бульваре пройдёт массовый пленэр с мастер-классами, а Тверской станет танцевальным.

Кстати, сотрудники МЧС на этот раз решили заняться не только обеспечением нашей безопасности, но и проявить себя творчески.

– Мы подготовили парад пожарной техники, в том числе спасательных кораблей и катеров, – заявил руководитель Главного управления МЧС по Москве Илья Денисов. – А закончится он «вальсом» пожарных лестниц и шоу фонтанов под музыку.