Сотрудники московского зоопарка настоятельно просят жителей столицы не касаться утят, которых они могут обнаружить у себя во дворе. Прикосновение людей может лишить их возможности вернуться к своей семье. Многие граждане, увидев одиноких птенцов, думают, что они потерялись, но это не так, они просто ждут родителей. Это обращение появилось на сайте зоопарка из-за того, что сердобольные граждане массово несут птенцов сотрудникам зоопарка. 
 
-Каждый год весной в зоопарк начинают звонить москвичи с просьбой пристроить «брошенных» птенцов огарей в зоопарк, - говорится в сообщении.
 
В зоопарке пояснили, что в природе огари (утки с ярко-рыжим окрасом, которые обитают на нескольких московских прудах) заводят гнёзда и спариваются в норах и дуплах, но в Москве они для этого используют чердаки. 
 
Как сообщают зоологи сайту Мир24, не надо нести утят в зоопарк, сотрудники не смогут позаботиться о них так, как позаботятся родители.
 
-Таких птенцов ни в коем случае не надо подбирать и приносить в зоопарк! Дайте им возможность дойти до своего водоема вместе с семьей. Сотрудники зоопарка не способны заботиться о них так, как это делают их родители. А если выпустить их на пруд, то другие огари их не примут и они погибнут, - уверяют эксперты.