В честь Дня белого медведя Московский зоопарк  впервые проведёт 26 февраля выездную экскурсию.

Для горожан откроет двери Центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском, где животные обитают и размножаются в наиболее комфортных условиях. Посетители смогут увидеть белых медвежат Серого и Белого, самочку Нику,  которая прибыла в Центр из природы в прошлом году, сообщает Metro пресс-служба Московского зоопарка.

Впервые зоопарк покажет посетителям белых журавлей (стерхов), горных баранов Марко Поло, джейранов (парнокопытных из рода газелей), сибирских горных козлов (козерогов).

Также москвичи увидят знаменитого дальневосточного леопарда Николая, большую семью амурских тигров с подрастающими тигрятами, многочисленное семейство голубых баранов. К слову, посетителям выпадет редкая возможность увидеть питомцев не поодиночке, а целыми семьями.

Для тех, кто захочет навестить белых медведей в Москве, подготовлен сюрприз. У вольеров с белыми медведями состоится их публичное кормление. Сеанс кормления будет сопровождаться рассказами зоологов о белых медведях. Начало мероприятия – в 13.00.

На экспозиции зоопарка сейчас живут трое медведей: самец Врангель прибыл в зоопарк из природы, самка Симона (родилась в 1994 году в Ленинградском зоопарке. Ее мать - Услада из Казанской линии, отец – из природы) и самка Мурма (из природы). У Симоны за её жизнь родилось 15 медвежат, у неё уже есть внуки и правнуки. Мурма произвела на свет 10 медвежат. Потомки Симоны и Мурмы живут в зоопарках России, Европы, Китая, Японии и Австралии.